BASKET BASSANO - 70

VS

THE TEAM - 76

Formazioni:

BASKET BASSANO: Bargnesi 12, Izzo 10, Pianegonda 9, Grgurovic 9, Tersillo 8, Seck 8, Gajic 5, Da Campo 4, Bovo 3, Borsetto 2, Ragagnin, Milovanovikj.
THE TEAM: Carlesso 20, D'Incà 17, Camazzola N. 13, Buratto 9, Marini 7, Camazzola M. 6, Battistello 4, Benassi, Dissegna, Civiero ne, Zonta ne.

Note:

FRAZIONI: 21-23; 37-41; 52-60; 70-76.
BASKET BASSANO: TL 12/21; T2 14/37; T3 10/34
THE TEAM: TL 23/43; 16/38; 7/22

Il commento alla partita:

Partita che Bargnesi inizia alla grande con il 100% al tiro, comprese due triple, che portano un piccolo allungo in casa Bassano, noi non ci scomponiamo e ben presto torniamo sotto, chiudendo il primo quarto sopra per 21 a 23.
La gara va avanti a sprazzi, in alcuni momenti gioca bene Bassano con Pianegonda e Tersillo, in altre riprese giochiamo meglio di noi, con un gioco corale e qualche azione di passaggi, bene D'Incà e Carlesso, che, nonostante le provocazioni dei giovani avversari tra andata e ritorno mette 50 punti e 35 rimbalzi (al ritorno 20+13). Buono anche lo spunto di Spillo, che con un paio di bombe propizia l'allungo del terzo quarto che sembra decisivo.
La partita degli ex non può che avere qualche polemica qualche piccolo scontro, ma non così importanti da poter festeggiare con un lungo applauso ad un minuto dalla fine il nostro playmaker, Mirko lascia il basket giocato, lasciando un grande vuoto in campo e in spogliatoio, ma riempiendolo con mille ricordi e con nuove esperienze.

L'ultima di campionato non ha visto grossi scossoni, questi gli accoppiamenti playoff e playout con le relative posizioni in classifica:

Play Off
(1) Rucker Sanve
(8) Basket Club Jesolo

-

(2) Csb Corno di Rosazzo
(7) Jadran Trieste

-

(3) Basket Oderzo
(6) Basket Mestre

-

(4) S. Margherita Caorle
(5) Falconstar Monfalcone

-

Salvi
(9) The Team
(10) Cestistica Verona

-

Play Out
(11) Unione Padova
(14) Basket Montebelluna

-

(12) Garcia Moreno Arzignano
(13) Basket Bassano

-

Retrocessi
Basket Codroipo
Sportschool Dueville

 

 

Roster
Giocatore Anno Altezza Ruolo Provenienza
Leonardo Marini 1997 1,90 guardia
Luca Zonta 1997 1,87 guardia/ala
Andrea Carlesso 1982 2,00 Pivot
Luca Benassi 1981 1,84 play/guardia
Davide Battistello 1983 1,86 play/guardia
Marco Milani 1981 1,90 Ala
11 Giulio Dissegna 1998 183 Guardia
13 Nicola Civiero 1998 1,85 Play
14 Stefano Buratto 1992 1,88 Ala
15 Nicola Tosetto 1977 2,01 Pivot
16 Simone Annibale 1999 1,92 Ala
4 Nicola Camazzola 1992 1,90 Guardia/Ala
5 Michele Polo 1995 1,94 Guardia
7 Mirko Camazzola 1981 1,76 Play - Guardia
9 Alberto D'Incà 1987 1,91 Guardia
Coach
Sonda Massimo - Lino Frattin
 
Staff
Giovanni Fontana
 
Contatti
Via Don Carlo Gnocchi
31039 Riese Pio X (Tv)

Telefono:
Fax:
E-mail: info@basketriese.com
 
Note
Serie C Gold
Classifica generale
  • Rucker San Vendemiano
    50
  • Basket Corno di Rosazzo
    46
  • Basket Oderzo
    42
  • Basket Mestre
    40
  • S. Margherita
    40
  • Falconstar Basket
    40
  • Jadran
    36
  • Basket Jesolo
    30
  • Cestistica Verona
    28
  • The Team
    28
  • Basket Padova
    22
  • GM 1947 Arzignano
    21
  • Montebelluna Basket
    18
  • Basket Bassano
    18
  • Pall. Codroipese
    14
  • Basket Sportschool
    4